全国政协主席
全国政协副主席
全国政协秘书长
全国政协副秘书长

潘立刚、蒋作君(兼职)、朱永新(兼职)、邓宗良、刘家强、舒启明、冉万祥(兼职)、李惠东(兼职,回族)、张道宏(兼职)、李世杰(兼职)、曲凤宏(兼职)、赖明(兼职)、杨健(兼职)、黄荣(兼职)

全国政协常务委员名单

  (300名,按姓氏笔画排序)

  于广洲 于文明 于革胜 万建民 马正其 马有礼 马志伟(满族) 马英林 马敖·赛依提哈木扎(哈萨克族) 王红(女,满族) 王辰 王侠(女) 王绚(女) 王健 王锐 王路 王天戈 王少军 王正荣 王光谦 王伟光 王会生 王寿君 王作安 王林旭 王昌顺 王学典 王梅祥 王儒林 支建华 支树平 牛汝极 户思社 尹蔚民 甘霖(女) 石碧 石爱中 卢纯 卢柯 卢晓光(满族) 叶青 叶小钢 田惠光(女) 白庚胜(纳西族) 印红(女) 冯巩 兰云升 宁高宁 边发吉 达久木甲(彝族) 毕京京 曲凤宏 吕忠梅(女) 朱小丹 朱永新 全哲洙(朝鲜族) 刘伟(北京) 刘旭 刘恒 刘长乐 刘东生 刘卓明 刘忠范 刘晓庄 刘家强 刘新乐(蒙古族) 刘福连 刘慕仁 齐成喜 闫小培(女) 宇如聪 许仲梓 许京军 许荣茂 许健康 许家印 孙谦 孙东生 孙志军 孙思敬 杜卫 李卫 李伟 李谠(女) 李少平 李世杰 李龙熙(朝鲜族) 李冬玉(女) 李光富 李华栋 李卓彬 李和平 李金早 李朋德 李泽钜 李保东 李前光(蒙古族) 李晓安 李晓峰 李家杰 李惠东(回族) 李智勇 李稻葵 杨卫 杨健(台盟界) 杨雄 杨发明(回族) 杨伟民 杨明生 杨保建(白族) 杨维刚 杨福生(哈尼族) 连介德 吴刚(民盟界) 吴刚(特邀界) 吴晶(女) 吴为山 吴伟仁 吴志明(中共界) 吴良好 吴国华(女) 吴国祯 吴昌德 吴晓青(满族) 何力(民盟界) 何志敏 何报翔 何柱国 余国春 谷振春 沈中阳 沈德咏 宋海(满族) 宋大涵 宋纪蓉(女) 张帆 张茅 张杰 张勇 张勤 张大方 张少康 张亚忠 张兴凯 张守志 张来斌 张连起 张雨东 张泽熙 张宝顺 张桃林 张恩迪 张海迪(女) 张雪樵 张道宏 张裔炯 张震宇 陆桂华 陆福恩 阿地里江·阿吉克力木(维吾尔族) 阿沛·晋源(藏族) 陈放 陈雷 陈群 陈旗 陈世炬 陈冯富珍(女) 陈永川 陈再方 陈荣书 武献华 林安(黎族) 林建岳 林淑仪(女) 林毅夫 欧阳明高 欧阳泽华 尚勋武 尚福林 罗志军 帕松列龙庄勐(傣族) 周然 周汉民 周安达源 周忠和 周树春 周祖翼 周健民 周慕冰 郑兰荪 郑永飞 郑建闽 郑跃文 学诚 房兴耀 房建国 赵雯(女) 赵东花(女) 赵雨森 赵振铣 赵家军 郝远 胡刚 胡四一 胡国珍(女,侗族) 胡定旭 胡晓炼(女) 南存辉 修福金 侯贺华 饶子和 姜大明 姜建初 洪捷序 洪慧民 姚爱兴 贺旻(女) 秦卫江 秦博勇(女) 珠康·土登克珠(藏族) 班禅额尔德尼·确吉杰布(藏族) 袁亚湘 袁贵仁 耿惠昌 聂卫国 贾楠(女) 贾庆国 夏涛 钱克明 徐平 徐晓 徐涛 徐乐江 高峰(民建界) 高峰(宗教界) 高小玫(女) 高体健 高鸿钧 郭庚茂 郭跃进 席南华 唐云舒(瑶族) 唐英年 陶智(满族) 陶凯元(女) 桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍(女,藏族) 黄荣 黄艳(女) 黄震 黄丹华(女) 黄丽云(女,傣族) 黄宗洪 黄润秋 黄榜泉(布依族) 黄璐琦 曹小红(女,回族) 曹卫星 曹培玺 戚建国 常兆华 麻建国(苗族) 康耀红 梁华 梁静(女) 斯泽夫 葛红林 董恒宇 董新光 蒋平安 蒋作君 程红(女) 傅先伟 傅育宁 傅惠民 焦红(女) 舒红兵 舒晓琴(女) 温思美 谢茹(女) 谢伏瞻 谢尚果(壮族) 强卫 楼继伟 裘援平(女) 赖明 甄贞(女) 解学智 蔡威 蔡其华(女) 蔡冠深 廖泽云 谭铁牛 谭锦球 黎昌晋 潘立刚 潘碧灵(土家族) 薛卫民 穆占英 穆铁礼甫·哈斯木(维吾尔族) 磨长英(女)

各专门委员会主任、副主任、委员名单

  提案委员会(12名

  主任:李智勇

  副主任(11名,按姓氏笔画排序):

  王惠贞(女) 支树平 田杰(驻会) 李晓全 胡四一 郭庚茂 黄荣 戚建国 蒋定之 赖明 臧献甫

  提案委员会委员名单

 

  经济委员会(17名)

  主任:尚福林

  副主任(16名,按姓氏笔画排序):

  于广洲 王宜林 冯健身 刘世锦 刘利华 孙思敬 苏波 杨伟民 陈雨露 林毅夫 房爱卿 侯建民(驻会) 容永祺 黄志祥 曹培玺 崔世昌

  经济委员会委员名单

 

  农业和农村委员会(13名)

  主任:罗志军

  副主任(12名,按姓氏笔画排序):

  马中平 王侠(女) 王冬胜 杜宇新 吴晓青(满族) 张勇 张志勇 张建龙 陈雷 陈晓华 胡盛寿 薛延忠

  农业和农村委员会委员名单

 

  人口资源环境委员会(14名)

  主任:李伟

  副主任(13名,按姓氏笔画排序):

  王培安 印红(女) 任亚平 刘华 刘雅鸣(女) 江桂斌 杨松 张宝顺 施荣怀 姜大明 聂卫国 高波(驻会) 黄跃金

  人口资源环境委员会委员名单

 

  教科卫体委员会(16名)

  主任:袁贵仁

  副主任(15名,按姓氏笔画排序):

  丛兵(驻会) 冯建中 朱之文 孙咸泽 吴国祯 吴昌德 张茅 张连珍(女) 徐惠彬 殷晓静(女) 曹健林 曹雪涛 常荣军 程红(女) 蔡威

  教科卫体委员会委员名单

 

  社会和法制委员会(14名)

  主任:沈德咏

  副主任(13名,按姓氏笔画排序):

  尹蔚民 吕忠梅(女,驻会) 乔传秀(女) 邱达昌 张帆 张季 陈进行 陈智敏 郝赤勇 徐敬业 高小玫(女) 焦开河 强卫

  社会和法制委员会委员名单

 

  民族和宗教委员会(12名)

  主任:王伟光

  副主任(11名,按姓氏笔画排序):

  马英林 仁青加(藏族) 全哲洙(朝鲜族) 齐同生 李光富 杨小波(驻会) 杨发明(回族) 罗正富(彝族) 罗黎明(壮族) 学诚 傅先伟

  民族和宗教委员会委员名单

 

  港澳台侨委员会(12名)

  主任:朱小丹

  副主任(11名,按姓氏笔画排序):

  于迅 吕虹(女,驻会) 闫小培(女) 吴国华(女) 陈元丰 林健锋 贺定一(女) 耿惠昌 黄兰发 康晓萍(女) 裘援平(女)

  港澳台侨委员会委员名单

 

  外事委员会(8名)

  主任:楼继伟

  副主任(7名,按姓氏笔画排序):

  孔泉 刘洪才 李保东 杨雄 金学锋(驻会) 梁亮胜 韩方明

  外事委员会委员名单

 

  文化文史和学习委员会(15名)

  主任:宋大涵

  副主任(14名,按姓氏笔画排序):

  丁伟 王世明 王国强 王儒林 叶小文 吕世光 刘佳义 刘福连 孙庆聚 陈际瓦(女) 陈惠丰(驻会) 修福金 高敬德 阎晓宏

  文化文史和学习委员会委员名单